Журнал "Belway" №12

Современное время диктует  новые стандарты. и на смену обычному классическому керамическому кирпичу приходят новые материалы. Так, перешагнув рубеж тысячелетий, Волгоградский завод керамического кирпича подвергся почти полной модернизации и стал выпускать изделия из поризованной, или, как ее еще называют, «теплой» керамики. Сегодня изделия марки «Сталинградский камень» имеют  большую популярность и обиходное название «Термоблок»!


За последнее время керамические блоки «Термоблок» получили широкое применение в жилом и промышленном строительстве как малоэтажных, так и многоэтажных зданий. Термоблок является отличным современным вариантом как для возведения несущих стен, так и межкомнатных перегородок.

Процесс изготовления этого материала очень интересен. На современном австрийском оборудовании добытая в карьере глина превращается почти в произведение искусства. Сначала ее специально подготавливают, удаляя из нее физические и химические примеси. Потом она проходит роботизированную линию, которая, продавливая глиняную массу через фильеры, превращает ее в будущие заготовки — блоки.

Термоблоки сначала сушатся, а позже, уже значительно отвердев в процессе сушки, обжигаются природным газом в течение 40 часов. В процессе производства Термоблоков для уменьшения веса, а также для повышения теплозащитных свойств изделий в сырьевую массу добавляется рисовая шелуха, которая, выгорая при обжиге, создает микропоры. Таким образом блок становится более «теплым» за счет внутренней пористости материала. Это позволяет отказаться от многорядной кладки и перейти на более простой ее тип. Также благодаря наличию у крупноформатных камней пазов и гребней, обеспечивающих необходимую герметичность стыков, нет необходимости заполнять вертикальные швы раствором. Кладка из крупноформатных камней сокращает время в среднем в 8 раз, также сокращает количество швов и, соответственно, мостиков холода. Кроме того, существенно экономится кладочный раствор.

Выполненные из поризованной керамики стены обеспечивают комфорт внутри жилых помещений. Термоблок смягчает перепады температуры как летом, так и зимой. Данные преимущества теплой поризованной керамики позволяют проектировщикам жилых зданий предусматривать установки для отопления и летнего кондиционирования мощностью намного меньше необходимой при «традиционных» стенах. Более того, не нужно добавлять к стенам дополнительные теплоизоляционные средства. При имеющемся опыте в использовании теплой керамики обнаружилась экономия в стоимости отопления не менее 35%,  при той же толщине стены и наружной температуре!

Так же, как и на кирпич, на Термоблок есть полный пакет документов — санитарно-эпидемиологическое заключение, паспорт качества и заключение о пригодности для всех видов строительства.

При невысокой отпускной стоимости новая продукция обладает хорошими техническими характеристиками, презентабельным внешним видом и ни в чем не уступает продукции ведущих производителей керамических поризованных блоков России! Выбор за вами, а компания «ГиперСтрой» советует использовать  в строительстве современные керамические блоки «Термоблок».

Возврат к списку